Auction 105
Subject group: Orbis pictus
105-1350 (Gailer,J.A.).Neuer Orbis pictus für die Jugend. In dt., lat. u. franz. Sprache nach der Anlage des Comenius bearb. 2. Aufl. Reutlingen, Mäcken 1833. Mit Mit 322 Abb. auf 162 lithogr. Taf. 2 Bl., VI, 586 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. beschabt, Rckn. mit kl. Fehlstellen). [...] (Orbis pictus)
105-1351 Geissler,P.Neuester Orbis Pictus für die Jugend. Oder lehrreiche und unterhaltende Bilderschau von Gegenstaenden aus der Natur, Kunst und dem Menschenleben, mit beigefügter Erklärung in deutscher, französischer, italienischer u. englischer Sprache. 2. verb. Aufl. Nbg., C.H.Zeh 1844. Fol. Mit lith. Titel u. 24 kolor. lith. Tafeln. 12 Bl. Läd. Hlwd. d. Zt. (Stark fleckig, tls. beschabt u. best.). [...] (Orbis pictus)
105-1352 Lauckhard,(C.F.)Die Welt in Bildern. Orbis pictus. Bilderbuch zur Anschauung und Belehrung. (1. Bd., von 3). Lpz., Günther (um 1870). Kl.4°. Mit 30 altkolor. Stahst.-Taf. mit zahlr. Abb. 1 Bl., 148 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Orbis pictus)